ua en ru

Украинский закон о регулировании градостроительной деятельности лучше, чем грузинский, - Парцхаладзе

Украинский закон о регулировании градостроительной деятельности лучше, чем грузинский. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, рассказывая о работе над законопроектом, благодаря которому Украина продвинулась на 25 позиций в рейтинге Doing Business, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы анализировали российский опыт, анализировали прибалтийский, анализировали европейский. Лучшим нам показался грузинский вариант, который для нас в некоторой части стал эталоном качества. Наш законопроект, по мнению даже грузинских экспертов, которых мы привлекали также, даже лучше, чем грузинский. Хочу напомнить о том, что Грузия в части получения разрешений на строительство в прошлом году была на третьем месте, а сегодня уже на втором месте. А мы на 41. Что касается процедур, то в них - 9 процедур и 73,5 дня получения разрешения на строительство. У нас 10 процедур и 73 дня. Я хочу подчеркнуть, что по нашему мнению законопроект совсем не хуже, а даже лучше", - рассказал Парцхаладзе.

Он добавил, что в законе заложен существенный потенциал на будущее.

"Та работа, которую мы сделали, имеет большой потенциал в том, что в будущем мы будем еще законопроект переоценивать. Закон постепенно вступает в силу, сколько подзаконных актов и распоряжений кабинета министров за этот период мы еще внедряли и еще ряд имплементаций, которые надо будет внедрять, сделают его максимально идеальным. Идеального законопроекта нет, но мы будем его улучшать, и есть ряд идей", - рассказал Парцхаладзе.

Он также поведал, что в рамках работы над законопроектом было проведено две расширенные совещания в Кабинете министров руководством премьера Николая Азарова, более 50 совещаний в Минрегионстрое. В течение 9 месяцев ежедневно работала рабочая группа.