ua en ru

Строительство метро на Троещину в Киеве начнется в 2013 г., - Вилкул

Строительство метро на Троещину в Киеве начнется в 2013 г. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в ходе визита на строящуюся станцию "Теремки", передает корреспондент РБК-Украина.

Строительство метро на Троещину в Киеве начнется в 2013 г. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в ходе визита на строящуюся станцию "Теремки", передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, ранее заместитель главы КГГА Михаил Кучук заявлял, что из-за отсутствия финансирования строительство метро на Троещину не начнется в 2013 г.

Напомним, 30 апреля, исполняющий обязанности заместителя председателя КГГА Анатолий Голубченко заявлял, что подготовительные работы по строительству ветки метрополитена на столичный жилой массив Троещина "Киевметрострой" начнет накануне Дня Киева, 25 мая.

Читайте также: "Теремки" вряд ли откроют ко Дню Независимости, метро на Троещину пока только на бумаге

Как известно, в бюджете Киева на 2013 г. заложено 600 млн грн на строительство метро на Троещину и Теремки (по 300 млн грн для каждого из направлений).

Строительство четвертой ветки Киевского метрополитена в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина является одной из приоритетных задач в "Стратегии развития города Киева до 2025 г.".

Четвертая линия метрополитена позволит решить транспортную проблему для около 500 тыс. жителей левобережных районов Киева (Деснянского и Днепровского), в частности, жилых массивов Воскресенка, Радужный, Вигуровщина-Троещина, и обеспечит быструю транспортную связь этих районов с правобережной частью города. Проект метро на Троещину предусматривает строительство 12 новых станций.

Транспортная сеть Киевского метрополитена на данный момент состоит из 3 линий, 50 станций с эксплуатационной длиной линий 65,18 км. Удельный вес пассажироперевозок Киевским метрополитеном в общем объеме перевозок всеми видами городского пассажирского транспорта составляет более 50%. За день метрополитен перевозит в среднем 1,3 млн человек.

К 2025 г. в Киеве планируется построить 30 новых станций метро.

Пассажиропоток Киевского метрополитена в 2012 г. достиг четырехлетнего максимума - 526,7 млн пассажиров, но не вышел на докризисный уровень.

В прошлом году убыток КП "Киевский метрополитен" составил 345 млн грн, что на 7,6% больше убытка в 2011 г. на уровне 320,7 млн грн. В І квартале 2013 г. убыток столичной подземки вырос на 18,1%, составив 106,8 млн грн.