ua en ru

Минрегион зарегистрировал в ВР проект закона о метрологии и метрологической деятельности

Минрегион зарегистрировал в ВР проект нового закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности". Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, передает пресс-служба ведомства.

По словам министра, необходимость обсуждения этого вопроса вызвана совершенствованием национального законодательства в сфере метрологии и метрологической деятельности и его адаптации к европейскому. В частности, законопроектом определено, что государственное регулирование в отношении измерений, распространяется на некоторые его виды, которые относятся к полномочиям Минрегиона.

По словам Темника, на сегодня неохваченными остаются такие существенные задачи отраслевого уровня, как методическая помощь и координация работы измерительных лабораторий, метрологическая аттестация средств измерительной техники, которые используют в строительной отрасли, аттестации методик выполнения измерений для определения геометрических параметров зданий, сооружений и территории застройки и т.п., разработка и согласование ведомственных поверочных схем, калибровка и поверка средств измерительной техники, которые используют в строительной отрасли.

"Изменения законодательства и задачи, которые необходимо решать, определяют целесообразность создания метрологической службы в сфере строительства, которая будет обеспечивать решение этих вопросов, и концентрацию методического обеспечения в сфере метрологической деятельности строительной отрасли", - сказал Темник.