ua en ru

Автоматическая регистрация деклараций о начале строительства будет принята до конца года, - Минрегион

Автоматическую регистрацию деклараций о начале строительства будет принято до конца 2013 г. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Планы. Все планы на упрощение, два законы в этом году будет принято. Мы сделаем автоматическую регистрацию деклараций, что очень важно и в юридических компаниях это вызывает особый интерес и это в этом году (регистрация) точно будет принята", - рассказал Исаенко.

По его словам, декларацию должны зарегистрировать в любом случае: "Мы предусмотрели автоматическую регистрацию деклараций. Вы подали декларацию и ее вам автоматически зарегистрировали. Вы сразу получили регистрацию с номером, даже если она абсолютно пуста и там написано ваше фамилия, имя и отчество, то она все равно будет зарегистрирована".

Исаенко также добавил, что зарегистрированные декларации можно отменить, если не будут выполнены необходимые условия.

"Есть основания, по которым эта декларация может быть отменена, это четыре пункта: если у вас нет земли или вы неправильно написали о земле, если у вас нет проекта, если у вас нет строительной компании и еще что-то", - рассказал он.

Он отметил, что если кто-то неправильно заполнил декларацию, то его автоматически штрафовать не будут: "Более того, если человек, что-то неправильно написала, мы его не штрафуем и декларации сразу не отменяем, мы предупреждаем человека и говорим: приходите, вносите изменения. Если человек в десятидневный срок не приходит и не вносит изменения, то декларация отменяется".